“Общий язык двора”, фестиваль “Новый город: Древний”, Нижний Новгород, 2016.

Идея проекта заключалась в том, чтобы создать общий алфавит или язык двора, который бы объединил жильцов. Визуально он должен напоминать иероглифы или знаки, основанные на личных историях жильцов и истории дома.
История двора, в котором мы работали была достаточно богатая. В конце 19 века купец и банкир М.Ф. Сухарев построил воспитательный дом для безродных детей- это трехэтажное каменное здание образовало комплекс из нескольких строений: женская богадельня для престарелых лиц купеческого звания, дом для монахинь, хозяйственное здание и еще несколько построек. Сейчас в здании располагается ИМБИО (Нижегородское предприятие по производству бакпрепаратов), а остальные строения переформатированы в квартиры и комуналку. После революции весь двор был одним большим коммунальным комплексом с общим садом, в котором росли яблони и люди проводили время вместе за играми, чаем и занятиями спортом.
Историю дома нам рассказал Сергей Сипатов - экскурсовод, журналист и городской активист, он предложил фестивалю сделать проект в своем дворе.
Из общения с Сергеем мы узнали, что в советское время в саду проходили совместные чаепития, а сейчас двор поделился на несколько групп, которые друг с другом не общаются по бытовым или личным причинам.
Сразу пришла идея организовать чаепитие и собрать соседей вместе в их замечательном саду. Также мы узнали, что во дворе нет доски объявлений и всю информацию для жильцов расклеивают на фасадах зданий. Мы решили установить её в том месте где больше всего расклеенных объявлений, но сразу получили отпор от Татьяны - жильца первого этажа, которая сказала, что наша доска не нужна и нет вообще необходимости ее устанавливать. Тогда было принято решение сделать конструкцию и вкопать ее в землю. На доске объявлений мы разместили информацию - приглашение на чаепитие в субботу.

Так как стола во дворе не было, нами был изготовлен и принесен специальный красный стол, а также чай и угощения. За чаепитием собралось около половины двора. Некоторые люди пришли по объявлению, некоторых мы пригласили лично, пройдясь по квартирам. В основном многие жильцы не так давно переехали, а некоторые даже не были знакомы друг с другом. Один из жильцов - Светлана Михайловна - главный сторожила двора, она прожила в нем всю свою жизнь и застала несколько поколений и социально-политических изменений. С 50ми и 60ми годами у нее связаны самые хорошие воспоминания, по ее словам, это самые счастливые годы двора, жильцы были объединены дружбой и взаимопомощью, двор был настоящим местом общения, в нем проходили совместные концерты, игры, встречи, жильцы постоянно сами совершенствовали его. Постепенно все шло на спад, 90е - полные беззакония и 2000е со вседозволенностью денег, окончательно уничтожили оптимизм, что может что-то поменяться, поэтому Светлана Михайловна мечтает переехать. Некоторые, из уже взрослых людей, специально переехали из соседних домов именно в этот двор, он им нравится и комфортен для жизни, им особенно приятно было познакомиться с соседями. Кто-то из люди молодого возраста собирается уехать, другие наоборот хотят остаться и улучшать дом и коммуникацию с соседями. Можно отметить из встречи за чаем, что людям, которые пришли, двор точно не безразличен, все готовы обсуждать его положительные стороны и проблемы.


На следующий день мы разместили на фасаде дома, на части, которая принадлежит Сергею Сипатову 5 символов.
Муравей - символ трудового и коммунального прошлого,
Кот - символ индивидуальности всех соседей и сохранения домашнего очага,
Яблоко - забытый сад и продолжение рода,
Пальмовую ветвь - символ возрождения, защиты и укрытия, а также отсылка к религиозному прошлому и монашкам.
Сова - символ мудрости и понимания, но также грусти и одиночества.



Это открытые символы, которые может увидеть каждый, а так же мы подарили каждому индивидуальный подарок, который будет частью общей “азбуки”. Функционально подарок - это магнит на холодильник, некоторые можно использовать как подставку под горячее. Расшифровку всех знаков мы закрепили во дворе, при желании все смогут выйти и прочитать, что их знак обозначает. Таким образом каждый житель двора стал хранителем собственного артефакта, это первый шаг к тому, что общий язык двора все таки возможен.



Выражаем огромную благодарность Сергею Сипатову за поддержку и веру в изменения, а так же организатору фестиваля Артему Филатову.